Stiftungsteam

Vorstand

Dr. Andreas Eberhardt

Dr. Andreas Eberhardt

Vorstandsvorsitzender Tel.: +49 (0)30 25 92 97-80 Fax: +49 (0)30 25 92 97-39
Günter Saathoff

Günter Saathoff

Vorstand Tel.: +49 (0)30 25 92 97-89 Fax: +49 (0)30 25 92 97-40
Luisa Maria Schweizer

Luisa Maria Schweizer

Vorstandsreferentin Tel.: +49 (0)30 25 92 97-60 Fax: +49 (0)30 25 92 97-11
Monika Bertele

Monika Bertele

Sekretärin des Vorstandsvorsitzenden Tel.: +49 (0)30 25 92 97-80 Fax: +49 (0)30 25 92 97-39
Jacqueline Rux

Jacqueline Rux

Sekretärin des Vorstands Tel.: +49 (0)30 25 92 97-89 Fax: +49 (0)30 25 92 97-40

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Eugen Esau

Eugen Esau

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Tel.: +49 (0)30 25 92 97-85 Fax: +49 (0)30 25 92 97-11

Justiziariat

Katja Barudi

Katja Barudi

Justiziarin Tel.: +49 (0)30 25 92 97-86 Fax: +49 (0)30 25 92 97-11

Qualitätsmanagement

Dr. Ralf Possekel

Dr. Ralf Possekel

Leiter Qualitätsmanagement, Evaluation, Weiterbildung Tel.: +49 (0)30 25 92 97-84 Fax: +49 (0)30 25 92 97-39
Friederike Niemann

Friederike Niemann

Koordination Programmbereich Tel.: +49 (0)30 25 92 97-62 Fax: +49 (0)30 25 92 97-11

Auseinandersetzung mit der Geschichte

Dr. des. Sonja Begalke

Dr. des. Sonja Begalke

Teamleitung Tel.: +49 (0)30 25 92 97-61 Fax: +49 (0)30 25 92 97-11
Annemarie Hühne

Annemarie Hühne

Teamleitung Migration und Erinnerungskultur Tel.: +49 (0)30 25 92 97-16 Fax: +49 (0)30 25 92 97-11
Martin Bock

Martin Bock

Projektkoordination Zwangsarbeit und vergessene Opfer Tel.: +49 (0)30 25 92 97-48 Fax: +49 (0)30 25 92 97-11
Evelyn Geier

Evelyn Geier

Projektkoordination Online-Archiv „Zwangsarbeit 1939-1945“
Begegnung mit Zeitzeugen
Tel.: +49 (0)30 25 92 97-20 Fax: +49 (0)30 25 92 97-11
Leonore Martin

Leonore Martin

Projektkoordination derzeit: Bildungsarbeit mit Zeugnissen Tel.: +49 (0)30 25 92 97-45 Fax: +49 (0)30 25 92 97-11
Ulrike Rothe

Ulrike Rothe

Projektkoordination Bildungsarbeit mit Zeugnissen Tel.: +49 (0)30 25 92 97-79 Fax: +49 (0)30 25 92 97-11
Malte Switkes vel Wittels

Malte Switkes vel Wittels

Projektkoordination Bildungsarbeit mit Zeugnissen Tel.: +49 (0)30 25 92 97-37 Fax: +49 (0)30 25 92 97-11

Handeln für Menschenrechte

Sonja Böhme

Sonja Böhme

Teamleitung Tel.: +49 (0)30 25 92 97-74 Fax: +49 (0)30 25 92 97-11
Judith Blum

Judith Blum

Teamleitung EUROPEANS FOR PEACE Tel.: +49 (0)30 25 92 97-36 Fax: +49 (0)30 25 92 97-11
Olga Daitche

Olga Daitche

Projektkoordination SOGIDARITY Tel.: +49 (0)30 25 92 97-76 Fax: +49 (0)30 25 92 97-11
Marianna Matzer

Marianna Matzer

Projektkoordination Stipendien für Roma
Jugend debattiert international
Tel.: +49 (0)30 25 92 97-64 Fax: +49 (0)30 25 92 97-11
Evelyn Scheer

Evelyn Scheer

Projektkoordination Meet Up! Deutsch-ukrainische Jugendbegegnungen Tel.: +49 (0)30 25 92 97-65 Fax: +49 (0)30 25 92 97-11
Mechthild Schmidt

Mechthild Schmidt

Projektkoordination Facing Antisemitism and Antigypsyism Tel.: +49 (0)30 25 92 97-52 Fax: +49 (0)30 25 92 97-11
Sophie Heller

Sophie Heller

Projektbearbeitung Meet Up! Deutsch-ukrainische Jugendbegegnungen Tel.: +49 (0)30 25 92 97-27 Fax: +49 (0)30 25 92 97-11
Artem Iovenko

Artem Iovenko

Projektbearbeitung Meet Up! Deutsch-ukrainische Jugendbegegnungen Tel.: +49 (0)30 25 92 97-31 Fax: +49 (0)30 25 92 97-11
Pavel Baravik

Pavel Baravik

Projektbearbeitung Europeans for Peace Tel.: +49 (0)30 25 92 97-58 Fax: +49 (0)30 25 92 97-11

Engagement für Opfer des Nationalsozialismus

Elke Braun

Elke Braun

Teamleitung Tel.: +49 (0)30 25 92 97-72 Fax: +49 (0)30 25 92 97-11
Anja Kräutler

Anja Kräutler

Teamleitung Partnerschaften für NS-Opfer Tel.: +49 (0)30 25 92 97-54 Fax: +49 (0)30 25 92 97-11
Ulrike Vasel

Ulrike Vasel

Projektkoordination Treffpunkt Dialog Tel.: +49 (0)30 25 92 97-21 Fax: +49 (0)30 25 92 97-11
Dr. Valentina Valtchuk

Dr. Valentina Valtchuk

Projektkoordination Tel.: +49 (0)30 25 92 97-47 Fax: +49 (0)30 25 92 97-11
Stephanie Bock

Stephanie Bock

Projektbearbeitung Partnerschaften für NS-Opfer Tel.: +49 (0)30 25 92 97-66 Fax: +49 (0)30 25 92 97-11
Sigrun Döring

Sigrun Döring

Projektbearbeitung Treffpunkt Dialog Tel.: +49 (0)30 25 92 97-53 Fax: +49 (0)30 25 92 97-11
Lisa Eichhorn

Lisa Eichhorn

Projektbearbeitung Tel.: +49 (0)30 25 92 97-25 Fax: +49 (0)30 25 92 97-11
Agnieszka Pustola

Agnieszka Pustola

Projektbearbeitung Tel.: +49 (0)30 25 92 97-13 Fax: +49 (0)30 25 92 97-11

Administration

Holger Seidler

Holger Seidler

Leiter Administration Tel.: +49 (0)30 25 92 97-35 Fax: +49 (0)30 25 92 97-11
Dirk Gerls

Dirk Gerls

Controlling Tel.: +49 (0)30 25 92 97-75 Fax: +49 (0)30 25 92 97-11
Manuel Kowalewski

Manuel Kowalewski

Verwendungs-nachweisprüfung Tel.: +49 (0)30 25 92 97-67 Fax: +49 (0)30 25 92 97-11
Olga Kohn

Olga Kohn

Assistenz Verwendungsnachweisprüfung Tel.: +49 (0)30 25 92 97-71 Fax: +49 (0)30 25 92 97-11
Ute Scheewe

Ute Scheewe

Systemadministration Tel.: +49 (0)30 25 92 97-12 Fax: +49 (0)30 25 92 97-11
Ingo Wiese

Ingo Wiese

Systemadministration Tel.: +49 (0)30 25 92 97-97 Fax: +49 (0)30 25 92 97-11
Jürgen Taubert

Jürgen Taubert

Buchhaltung, Administration Tel.: +49(0)30 25 92 97-14 Fax: +49 (0)30 25 92 97-11
Anne Tusche

Anne Tusche

Buchhaltung Tel.: +49 (0)30 25 92 97-18 Fax: +49 (0)30 25 92 97-11
Ina Krause

Ina Krause

Empfang / Registratur Tel.: +49 (0)30 25 92 97-30 Fax: +49 (0)30 25 92 97-11
Ina Thiele

Ina Thiele

Registraturleitung / Personalsachbearbeitung, Empfang Tel.: +49 (0)30 25 92 97-78 Fax: +49 (0)30 25 92 97-11

Finanzen

Dr. Harald Schneider

Dr. Harald Schneider

Leiter Finanzen Tel.: +49 (0)30 25 92 97-0 Fax: +49 (0)30 25 92 97-39
Ann-Grit Lehmann

Ann-Grit Lehmann

Referentin für Finanzen Tel.: +49 (0)30 25 92 97-28 Fax: +49 (0)30 25 92 97-39

Kontakt

 

Stiftung EVZ 

Friedrichstraße 200

10117 Berlin

Tel +49 (0)30 25 92 97-0 

Fax +49 (0)30 25 92 97-11

E-Mail: info(at)stiftung-evz.de 

www.stiftung-evz.de

www.facebook.com/evzfoundation